Главная Поиск E-mail

Конкурсы

Наиболее простым способом выявления лучших из лучших среди муниципалитетов, обобщения сведений по муниципальной практике, обозначения основных трендов в муниципальном управлении и информационной политике являются конкурсы. Выявление и распространение лучшей муниципальной практики — одна из целей деятельности ОКМО. Конгресс принимал участие в конкурсах Минрегиона, Минфина и Фонда развития информационной политики.
 

Сайт ОКМО и Информационный бюллетень, распространяемый среди исполнительных дирекций советов муниципальных образований субъектов РФ по электронной почте, позволяют информировать о конкурсах учредителей ОКМО; Вестник и журнал «Муниципальная Россия» доносят информацию до более широкой аудитории, включающей органы федеральной и региональной исполнительной власти, профильные вузы и экспертные организации.  


ИТОГИ ПО ГОДАМ

  • 2013
  • 2012

VI Всероссийский конкурс муниципальных образований
В 2013 году ОКМО выступил соорганизатором, а журнал «Муниципальная Россия» — информационным спонсором Всероссийского конкурса муниципальных образований, возобновленного Минрегионом России. Конкурс проводился с целью создания условий повышения эффективности деятельности органов МСУ путем обмена успешным опытом муниципального управления. В состав рабочих органов Конкурса вошли Президент ОКМО Степан Киричук (в качестве заместителя председателя конкурсной комиссии) и исполнительный директор ОКМО Виктор Панкращенко (в качестве члена оргкомитета). В журнале был публикован анонс-приглашение для муниципалитетов России, исполнительная дирекция разослала пригласительные письма в советы муниципальных образований.  

В период с 20 февраля по 1 апреля в конкурсную комиссию поступило 729 заявок из 74 субъектов Российской Федерации (больше участников было только в 2009 году — 1207). Количество заявок, поступившее за короткий срок, говорит о том, что конкурс востребован муниципальным сообществом и поддерживается органами государственной власти регионов. Наибольшую активность проявили муниципалитеты Белгородской, Московской, Ленинградской областей, Республики Татарстан, Саратовской и Иркутской областей.
Итоги конкурса были подведены в ходе Всероссийского совещания МСУ, состоявшегося в Госдуме 20 апреля 2013 года — в канун первого празднования Дня местного самоуправления. Поздравляя победителей, министр регионального развития Игорь Слюняев заявил, что Минрегион будет продолжать свое сотрудничество с ОКМО, ВСМС и СРГ в рамках организации ежегодного конкурса муниципальных образований, и предложил муниципалам России направлять в профильный департамент Минрегиона, в ОКМО и ВСМС предложения и замечания по организации конкурса, перечню категорий участников и составу номинаций.

Лауреаты VI Всероссийского конкурса муниципальных образований в 2013 году

• Категория «Городские округа — административные центры субъектов РФ»

Лучшее муниципальное образование
I место — Казань;
II место — Тамбов;
III место — Владикавказ.

Лучший глава муниципального образования
I место — глава Махачкалы С. Д. Амиров; глава Ростова-на-Дону М. А. Чернышев;
II место — глава Владивостока И. С. Пушкарев;
III место — глава Петрозаводска Н. И. Левин.

Лучший муниципальный проект
I место — Улан-Удэ; Липецк;
II место — Самара; Курган;
III место — Ханты-Мансийск.

Лучший муниципальный служащий
I место — заместитель главы Вологды — начальник управления информации и общественных связей И. Л. Бенке;
II место — заместитель главы администрации Орла Е. В. Данилевская; начальник отдела стратегического планирования и мониторинга экономического развития комитета экономического развития; инвестиционной деятельности администрации Барнаула Н. В. Жидких;
III место — глава администрации Советского района Челябинска М. В. Буренков.

• Категория «Городские округа»

Лучшее муниципальное образование
I место — город Усинск (Республика Коми);
II место — город Новокуйбышевск (Самарская область); город Ачинск (Красноярский край);
III место — город Полевской (Свердловская область).

Лучший глава муниципального образования
I место — глава города Губкин (Белгородская область) А. А. Кретов;
II место — глава города Прокопьевск (Кемеровская область) В. А. Гаранин; глава города Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ) Д. В. Попов;
III место — глава города Волгореченск (Костромская область) Ю. В. Маков.

Лучший муниципальный проект
I место — город Магнитогорск (Челябинская область);
II место — город Миасс (Челябинская область);
III место — город Нижний Тагил (Свердловская область); город Клинцы (Брянская область).

Лучший муниципальный служащий
I место — начальник управления финансов администрации города Железногорск (Курская область) В. И. Стекачев;
II место — ведущий специалист отдела реализации программ и молодежных инициатив управления по делам семьи и молодежи администрации города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ) Г. А. Королькова;
III место — начальник контрольно-ревизионного отдела администрации города Димитровград (Ульяновская область) Н. В. Ефимова.

• Категория «Муниципальные районы»

Лучшее муниципальное образование
I место — Кингисеппский район Ленинградской области; Энгельсский район Саратовской области;
II место — Завьяловский район Удмуртской Республики; Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа;
III место — Динской район Краснодарского края; Щекинский район Тульской области.

Лучший глава муниципального образования
I место — глава Дмитровского района Московской области В. В. Гаврилов; глава Кадыйского района Костромской области И. Н. Сиротин;
II место — глава Суджанского района Курской области Н. И. Ильин;
III место — глава Еланского района Волгоградской области А. А. Носов.

Лучший муниципальный проект
I место — Рыбинский район Ярославской области;
II место — Мирнинский район Республики Саха (Якутия);
III место — Новооскольский район Белгородской области.

Лучший муниципальный служащий
I место — заместитель главы администрации по финансово-экономическим вопросам и инвестиционной деятельности Рузского района Московской области Е. В. Гаврилов; начальник отдела архитектуры МУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям» Чердаклинского района Ульяновской области О. В. Суркова;
II место — председатель комитета по делам молодежи администрации Раменского района Московской области Н. М. Широкова;
III место — начальник отдела ЗАГС администрации Октябрьского района Курской области Л. А. Щадных; руководитель исполкома города Лениногорск Лениногорского района Республики Татарстан Н. Н. Ибраев.

• Категория «Городские поселения»

Лучшее муниципальное образование
I место — городское поселение Елабуга Елабужского района Республики Татарстан;
II место — городское поселение Мамадыш Мамадышского района Республики Татарстан; городское поселение Задонск Задонского района Липецкой области;
III место — городское поселение Видное Ленинского района Московской области.

Лучший глава муниципального образования
I место — глава городского поселения Богучар Богучарского района Воронежской области И. М. Нежельский; глава городского поселения Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края К. А. Гамаюнов;
II место — глава городского поселения Безенчук Безенчукского района Самарской области Ю. В. Строганков;
III место — глава городского поселения Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района Московской области В. Б. Курочкин.

Лучший муниципальный проект
I место — городское поселение Соль-Илецк Соль-Илецкого района Оренбургской области;
II место — городское поселение Вельское Вельского района Архангельской области;
III место — городское поселение Сертолово Всеволожского района Ленинградской области; городское поселение Селятино Наро-Фоминского района Московской области.

Лучший муниципальный служащий
I место — заместитель главы администрации Екатериновского городского поселения Екатериновского района Саратовской области Т. В. Вдовина;
II место — ведущий специалист по социальным вопросам администрации Куйтунского городского поселения Куйтунского района Иркутской области Т. П. Шупрунова;
III место — первый заместитель главы администрации, начальник управления благоустройства и ЖКХ городского поселения Алексеевка муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области П. В. Хворостян.

• Категория «Сельские поселения»

Лучшее муниципальное образование
I место — Новоджерелиевское сельское поселение Брюховецкого района Краснодарского края;
II место — Чернышевское сельское поселение Кадыйского района Костромской области;
III место — Сармановское сельское поселение Сармановского района Республики Татарстан.

Лучший глава муниципального образования
I место — глава Тырновского сельского поселения Пронского района Рязанской области А. М. Некрасов;
II место — глава Атнарского сельского поселения Красночетайского района Чувашской Республики А. Н. Кузнецов;
III место — глава Шараповского сельского поселения Новооскольского района Белгородской области Е. И. Сорокина.

Лучший муниципальный проект
I место — Завражное сельское поселение Кадыйского района Костромской области;
II место — Большекалпанское сельское поселение Гатчинского района Ленинградской области;
III место — Русско-Буйловское сельское поселение Павловского района Воронежской области.

Лучший муниципальный служащий
I место — управляющая делами администрации сельского поселения Якшур-Бодьинское Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики И. Л. Вахрушева;
II место — глава администрации сельского поселения «Железнодорожная станция Кудринская» Мещовского района Калужской области Т. Я. Стоборова;
III место — главный специалист по социальным вопросам администрации сельского поселения «Ленский наслег» Намского улуса Республики Саха (Якутия) А. Е. Олесова.

• Категория «Внутригородские муниципальные образования (Москва и Санкт-Петербург)»

Лучшее муниципальное образование
I место — город Пушкин (Санкт-Петербург);
II и III места — победители не определены.

Лучший глава муниципального образования
I место — глава округа Ржевка (Санкт-Петербург) В. Г. Черевко;
II и III места — победители не определены.

Лучший муниципальный проект
I место — округ «Академическое» (Санкт-Петербург);
II место — внутригородское муниципальное образование Ростокино (Москва);
III место — поселок Внуковское (Москва).

Лучший муниципальный служащий
Победители не определены.

• Категория «Закрытое административно-территориальное образование»

Лучшее ЗАТО
I место — город Заречный Пензенской области;
II место — город Радужный Владимирской области;
III место — город Вилючинск Камчатского края.

Специальными призовыми местами за лучшую практику решения вопросов местного значения награждены:
Аскизский сельсовет Аскизского района Республики Хакасия;
Комсомольское сельское поселение Черноземельского района Республики Калмыкия;
Курчалойское сельское поселение Курчалоевского района Чеченской Республики. 

 

Всероссийский конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2012 года»
В составе комиссии этого конкурса Конгресс работает, начиная с 2012 года. В 2013 году в Минрегион поступило 85 заявок из 26 субъектов РФ. Лауреаты должны расходовать денежные призы по формуле: не менее 90% — на развитие ЖКХ и повышение благоустроенности муниципалитета, до 10% — на премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе по развитию ЖКХ и повышению благоустроенности муниципалитета.
В соответствии с распоряжением Правительства России от 16 декабря 2013 года № 2371-р и приказом Минрегиона России от 1 ноября 2013 года № 483 «О подведении результатов Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России по итогам 2012 года» Минрегион перечислил за счет средств федерального бюджета 100 млн руб. бюджетам двадцати субъектов РФ (в порядке убывания премиального трансферта): Калужской области, Чувашской Республике, Тамбовской области, Кемеровской области, Владимирской области, Республике Башкортостан, Нижегородской области, Белгородской области, Ставропольскому краю, Ханты-Мансийскому автономному округу, Краснодарскому краю, Самарской области, Республике Марий Эл, Ульяновской области, Республике Северная Осетия-Алания, Удмуртской Республике, Московской области, Ямало-Ненецкому автономному округу, Липецкой области, Пермскому краю.
Однако в связи с выделением из Минрегиона Министерства строительства и ЖКХ РФ официально итоги конкурса на момент печати Вестника обнародованы не были.

 

Национальный конкурс «Информационное партнерство: власть — общество — СМИ»
 
Сотрудничество ОКМО и ФРИП продолжилось в 2012 году в рамках проведения IV национального конкурса «Информационное партнерство: власть — общество — СМИ», прием заявок на участие в котором прошел с 15 января 2012 года до 15 марта 2012 года. Итоги конкурса были оглашены на торжественной церемонии награждения с участием финалистов и членов экспертного совета конкурса.
 
В конкурсе 2012 года в виду наблюдающейся активизации общественных процессов введена новая номинация — «Социально направленные проекты». Она позволила журналистам более полно презентовать, а обществу и экспертам — оценить взаимодействие региональных и местных властей с населением и СМИ со своей аудиторией. На новую номинацию были выдвинуты материалы по всем акциям, конкурсам, фестивалям и другим мероприятиям, организованным и проведенным редакциями СМИ самостоятельно или совместно с инициативными группами граждан (в том числе интернет-сообществом), волонтерами, НКО, общественными объединениями, бизнесом и местной властью. В номинации могли участвовать проекты, реализованные на муниципальном, региональном и межрегиональном уровне.
 
Заключительные мероприятия
 
30 мая 2012 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в рамках VI Всероссийской конференции главных редакторов городских и районных газет «Информационное партнерство: власть-общество-СМИ» состоялась церемония объявления итогов конкурса «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ».
 
В церемонии принял участие председатель Комитета СФ по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, президент ОКМО Степан Киричук.
 
В 2012 г. в Оргкомитет поступили 603 заявки из 258 населенных пунктов 62-х субъектов федерации всех федеральных округов Российской Федерации.
 
Победителями и дипломантами IV Национального конкурса признаны 64 участника из 36 субъектов федерации восьми федеральных округов РФ.
 
28–30 мая 2012 г. в Москве состоялась VI Всероссийская конференция главных редакторов районных и городских газет «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ», организованная Фондом развития информационной политики при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям. Со-организатор мероприятия – Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, при участии Общероссийского Конгресса муниципальных образований.
 
Участниками конференции стали главные редакторы, журналисты, медиа эксперты, члены Совета Федерации, представители профильных подразделений региональных администраций, главы, депутаты и пресс-секретари муниципальных образований. Большинство участников стали финалистами одноименного национального конкурса.
 
В рамках пленарного заседания, прошедшего 28 мая в бизнес-центре гостиничного комплекса «Измайлово», прошло обсуждение научно-практических вопросов развития региональных и муниципальных СМИ.
 
Конференцию открыла президент Фонда развития информационной политики Колесник Светлана Григорьевна. Она охарактеризовала основные направления развития СМИ и наиболее актуальные проблемы отрасли

Официальный сайт ФРИП http://www.old.frip.ru/newfrip/cnt/news  


Побелители конкурса:

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ: 

1. Номинация НАРОДНЫЙ ГЛАВА:
ПОБЕДИТЕЛЬ
ДАНИЛКИН Михаил Николаевич, Глава Никифоровского муниципального района, Тамбовская область, рабочий поселок Дмитриевка

2 МЕСТО
МАЙОРОВ Дмитрий Анатольевич,Глава Муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение», Ленинградская область, деревня Новое Девяткино

3 МЕСТО
ЕМЕЛЬЯНОВ Геннадий Егорович, Глава Елабужского муниципального района, Мэр города Елабуги, Республика Татарстан, город Елабуга

ДИПЛОМ
за эффективную работу с населением муниципального образования
КУЗНЕЦОВ Александр Юрьевич, Глава города Уварово Тамбовской области

2. Номинация НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ:
ПОБЕДИТЕЛЬ
РУДЬ Николай Николаевич, председатель Думы Уссурийского городского округа, Приморский край, город Уссурийск

2 МЕСТО
УДАЛОВА Елена Владиславовна, председатель Совета депутатов Можайского муниципального района Московской области

3 МЕСТО
 ЯРОСЛАВЦЕВ Федор Викторович, депутат Курганской областной Думы, Курганская область, город Далматово

ДИПЛОМ
за организацию эффективной информационной работы Собрания депутатов муниципального образования
СТЕПАНОВ Александр Юрьевич, председатель Собрания депутатов муниципального образования «Котлас», Архангельская область, город Котлас

3. Номинация ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА:
ПОБЕДИТЕЛЬ
Совет депутатов Можайского муниципального района Московской области

2 МЕСТО
Администрация города Сарова Нижегородской области

3 МЕСТО
Муниципальный Совет муниципального образования муниципального округа Литейный округ, город Санкт-Петербург

4. Номинация СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ:
ПОБЕДИТЕЛЬ
АЗАРОВ Виктор Сергеевич, Глава Мытищинского муниципального района Московской области

2 МЕСТО
Управление общественных связей Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Красноярский край, город Дудинка

3 МЕСТО
 Совет депутатов муниципального образования Кировское городское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области,  Ленинградская область, город Кировск

5. Номинация ОРГАНИЗАЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КАМПАНИИ
не состоялась из-за малого количества заявок

ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ
за организацию комплексной информационной кампании по противодействию коррупции на территории муниципального образования
Администрация города Ульяновска

6. Номинация ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ:
ПОБЕДИТЕЛЬ
ЛИБАК Светлана Николаевна, главный специалист аппарата Думы Уссурийского городского округа по связям со СМИ, партиями и общественными организациями, Приморский край, город Уссурийск

2 МЕСТО
БЕЛОКОПЫТОВА Людмила Георгиевна, пресс-секретарь Государственного казенного учреждения Свердловской области «Фонд жилищного строительства», Свердловская область, город Екатеринбург

3 МЕСТО
АНДРЕЕВА Алена Николаевна, главный специалист-эксперт по связям с общественностью и СМИ отдела информатизации Администрации города Шумерли, Чувашская Республика, город Шумерли

3 МЕСТО
КАПУСТИНА Елена Анатольевна, консультант по работе со СМИ Улан-Удэнского городского Совета депутатов, Республика Бурятия, город Улан-Удэ

 

НОМИНАЦИИ ДЛЯ СМИ: 

1. Номинация МОДЕЛЬ БУДУЩЕГО:
ПОБЕДИТЕЛЬ
Редакция газеты «САЛЬСКАЯ СТЕПЬ», Ростовская область, город Сальск, директор МАКСАК Анатолий Петрович

2 МЕСТО
не присуждалось

3 МЕСТО
ФИЛИППОВ Михаил Александрович, коммерческий директор официального городского интернет-портала города Гусь-Хрустальный «Gus-info», Владимирская область, город Гусь-Хрустальный

3 МЕСТО
Государственное автономное учреждение Московской области «Дмитровское информационное агентство Московской области», директор-главный редактор БАГРОВ Роман Александрович

2. Номинация ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
ПОБЕДИТЕЛЬ
МАРКИН Борис Юрьевич, руководитель службы радиовещания филиала ВГТРК «ГТРК "Ока"», город Рязань

ПОБЕДИТЕЛЬ
Редакция газеты «Соликамский рабочий», Пермский край, город Соликамск, директор МУП «Соликамск-МЕДИА» КРУТЯКОВ Денис Юрьевич

2 МЕСТО
Коллектив телепрограммы «Ижевское время» (телеканал «Моя Удмуртия»), Удмуртская Республика, город Ижевск, руководитель телепрограммы СОРОКИНА Ольга Викторовна

2 МЕСТО
Редакция газеты «Пензенская правда», город Пенза, главный редактор ШИШКИН Павел Вячеславович

3 МЕСТО
Радиостанция «Липецк FM», город Липецк, главный редактор ДУЛОВА Екатерина Сергеевна

3 МЕСТО
Интернет-портал VOLGOGRAD.RU, город Волгоград, главный редактор МЕРЗЛЯКОВ Роман Владимирович

3 МЕСТО
Редакция газеты «Грани», Чувашская Республика, город Новочебоксарск, директор-главный редактор БЕЛОВ Алексей Георгиевич

ДИПЛОМ
за активную журналистскую позицию и вовлечение аудитории в обсуждение местных проблем
Редакция газеты «Черепановские вести», Новосибирская область, город Черепаново, главный редактор НИКИФОРОВ Петр Федорович

ДИПЛОМ
за активную журналистскую позицию и вовлечение аудитории в обсуждение местных проблем
Редакция газеты «Наша жизнь», Новосибирская область, город Карасук, главный редактор ШАМРАЙ Владимир Федорович

3. Номинация РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ:
ПОБЕДИТЕЛЬ
Редакция газеты «Выксунский рабочий», Нижегородская область, город Выкса, главный редактор ФРОЛОВА Лилия Валентиновна

ПОБЕДИТЕЛЬ
ВЛАСЕНКО Вячеслав Викторович, специальный корреспондент телеканала «Енисей-Регион», город Красноярск

2 МЕСТО
Редакция газеты «Ульяновск сегодня», город Ульяновск, директор-главный редактор ГАВРИЛОВА Елена Владимировна

2 МЕСТО
Телерадиокомпания «Елец», Липецкая область, город Елец, генеральный директор МИКУШОВ Сергей Васильевич

2 МЕСТО
КРЕМЛЯКОВА Марина Николаевна, заместитель редактора газеты «Черногорский рабочий», Республика Хакасия, город Черногорск

3 МЕСТО
САГИТОВ Расуль Хасанович, руководитель отдела общественно-политических и художественных программ информационно-музыкального канала «Юлдаш» ГУП «ТРК "Башкортостан"», город Уфа

3 МЕСТО
Редакция газеты «Зори», Краснодарский край, станица Северская, генеральный директор БОНДАРЕНКО Ольга Александровна

3 МЕСТО
Редакция газеты «Карабашский рабочий», Челябинская область, город Карабаш, главный редактор МУРТАЗИНА Анна Михайловна

ДИПЛОМ
за информационную поддержку местного самоуправления
 Официальный интернет-сайт Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», город Волгоград, главный редактор ГОЛОВИН Валерий Александрович

ДИПЛОМ
за многолетнюю информационную работу по развитию территорий в регионах Сибири и Дальнего Востока
Редакция журнала «Сообщества и альянсы на муниципальном уровне», город Хабаровск, главный редактор КУДРЯШОВА Валентина Владимировна

ДИПЛОМ
за информационную поддержку местного самоуправления
Редакция журнала «Сити-менеджер», город Екатеринбург, главный редактор КОВАЛЕНКО Артем Николаевич

ДИПЛОМ
за активную гражданскую позицию
 Редакция газеты «Открытая. Для всех и каждого», город Ставрополь, главный редактор ЛЕОНТЬЕВА Людмила Ивановна

ДИПЛОМ
за активную журналистскую позицию в освещении острых социально значимых проблем региона
Редакция газеты «Вестник Беслана», Республика Северная Осетия, город Беслан, главный редактор ГАПБАЕВА Алета Сергеевна

ДИПЛОМ
за информационную поддержку новых направлений культуры и искусства как механизма развития территории
Информационное агентство «Росбалт», город Санкт-Петербург, генеральный директор АФОНИНА Лариса Владимировна

4. Номинация ОРГАНИЗАЦИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КАМПАНИИ:
ПОБЕДИТЕЛЬ
Редакция газеты «Звезда Лангепаса», Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Лангепас, главный редактор СЕЛИВЕРСТОВА Ирина Валентиновна

ПОБЕДИТЕЛЬ
НАПОЛЬНОВ Владимир Александрович, редактор отдела журналистских расследований газеты «Южный Урал», город Оренбург

2 МЕСТО
Редакция газеты «Ульяновская правда», город Ульяновск, главный редактор АРАНОВСКАЯ Ирина Михайловна

2 МЕСТО
ПОГУДИН Владимир Геннадьевич, шеф-редактор газеты «Итоги ВТ», город Томск

3 МЕСТО
Редакция газеты «Тамбовский курьер», город Тамбов, главный редактор СЕРГЕЕВ Владимир Владимирович

5. Номинация СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННЫЕ ПРОЕКТЫ:
ПОБЕДИТЕЛЬ
Редакция газеты «Березниковский рабочий», Пермский край, город Березники, главный редактор МАЛЬЦЕВА Наталья Алексеевна

ПОБЕДИТЕЛЬ
Окружная государственная телевизионная и радиовещательная компания «Ямал-Регион», Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард, генеральный директор ЧЕФРАНОВ Артем Сергеевич

2 МЕСТО
Редакция газеты «Городские новости», город Красноярск, главный редактор ЮЖАКОВА Елена Михайловна

2 МЕСТО
 Государственное бюджетное учреждение «Редакция Целинной районной газеты «Голос целинника», Курганская область, село Целинное, руководитель ШЕПЕЛЕВА Валентина Сергеевна

2 МЕСТО
Редакция газеты «Змеиногорский вестник», Алтайский край, город Змеиногорск, главный редактор КЕЙБОЛ Людмила Викторовна

3 МЕСТО
Редакция газеты «Родная сторона», Алтайский край, рабочий поселок Благовещенка, главный редактор БОБИНА Мария Андреевна

3 МЕСТО
 Телерадиокомпания «Новгородское областное телевидение», город Великий Новгород, генеральный директор МАЛЬКЕВИЧ Александр Александрович

3 МЕСТО
Редакция газеты «Южноуралец», Челябинская область, город Чебаркуль, главный редактор АРХИПОВА Светлана Геннадьевна

3 МЕСТО
Интернет-телеканал ТВ-Пенза, город Пенза, главный редактор АНФАЛОВА Марина Ивановна

ДИПЛОМ
за эффективную реализацию многолетней благотворительной программы «Техника на благо»
Информационное агентство «PenzaNews», город Пенза, главный редактор ПОЛОСИН Павел Николаевич

ДИПЛОМ
за активную журналистскую позицию по выявлению и освещению местных социальных инициатив
ВАСИЛЬЕВ Лев Леонидович, старший корреспондент газеты "Советская Чувашия", город Чебоксары

ДИПЛОМ
за поддержку и вовлечение в проект широких слоев местного населения
Редакция газеты «Вперед», Кемеровская область, город Мариинск, главный редактор НОВИКОВА Лариса Алексеевна

ДИПЛОМЫ ВНЕ НОМИНАЦИЙ:
ДИПЛОМ
за организацию социально значимого информационного проекта в области здравоохранения
ВОЛОДИНА Наталья Ивановна, заместитель директора по связям с общественностью «Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Чувашская Республика, город Чебоксары

ДИПЛОМ
за реализацию социально значимого проекта в области медиаобразования школьников
БАЯЗИТОВА Анастасия Тажудиновна, начальник информационно-аналитического отдела Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области

ДИПЛОМ
за развитие информационного пространства и информационной связи регионов
Телекомпания «АИСТ», город Иркутск, генеральный директор БАЗАРХАНДАЕВ Амгалан Ринчинович